养羊50只一年赚多少钱 羊饲料配方?谢谢?

农村养殖畜牧网 养鸭技术 391

您好!今天我们要讨论一个备受关注的话题——羊饲料多少钱一吨价格。为此,我们精心整理了6个关于羊饲料多少钱一吨价格的解答,希望能为您提供有价值的参考。让我们一起来看看吧!

  1. 羊饲料配方?谢谢?
  2. 羊的专用饲料多少钱一袋?
  3. 哪个牌子的羊饲料效果好?
  4. 羊饲料可以用什么比较廉价的料来代替?
  5. 羊饲料用什么牌子比较好?
  6. 全价颗粒羊饲料成本?

羊饲料配方?谢谢?

玉米面170,麸皮30斤,豆粕50斤,胡麻饼30斤,骨粉3斤,盐4斤,ADE粉3斤,多维5斤,微量元素2斤,小苏打2斤,酵母粉2斤,玉米秸秆粉600斤,苜蓿粉100斤。总量1001斤,制成颗粒饲料。制成颗粒饲料后.小尾寒羊:每天采食4斤波尔山羊:每天采食3.5斤,杜泊绵羊:每天采食5斤,奶山羊:每天采食3.5斤。不过,羊要想实现催肥,光靠饲料不行,最好是搭配饲料添加剂来喂养。

羊的专用饲料多少钱一袋?

精料120元一袋,草料50元一袋。

养殖羊的饲料种类很多,不同地域、不同气候条件下都有差异。

总的来说,养殖羊的饲料一般包括以下类型: 1.青饲料:各种草、树叶、菜叶等等。另外,像胡萝卜、南瓜、洋芋之类的也算青饲料,有的也叫做多汁饲料。 2.青贮发酵饲料。

精料120元一袋,草料50元一袋。养殖羊的饲料种类很多,不同地域、不同气候条件下都有差异。总的来说,养殖羊的饲料一般包括以下类型:

1.青饲料:各种草、树叶、菜叶等等。另外,像胡萝卜、南瓜、洋芋之类的也算青饲料,有的也叫做多汁饲料。

2.青贮发酵饲料。

哪个牌子的羊饲料效果好?

英美尔,大品牌,效果好,产品齐全。

英美尔饲料成立于2003年,专注于牛、羊、兔、鹅、驴、鹿等草食动物营养饲料17年,各种饲料添加剂,有自己的营养研发基地,养殖技术研究,有南北两大生产工厂,服务站点遍布全国。

关于羊饲料,羊的不同阶段需要摄取的营养是不同的。对于羊来说,羊系列饲料有很多种不同种类的饲料带来的影响是不一样的。

英美尔种羊预混料是由由维生素、微量元素、氨基酸、酶制剂、益生菌、中草药、瘤胃调节剂、促长剂、矿物质、磷酸氢钙、氯化钠、碳酸钙等、载体和稀释剂、脱脂米糠、麦饭石和沸石粉。

产品的特点:改善母羊体况和繁殖情况,提高发情率、配种受胎率及泌乳量。维护公羊瞟情,提高精液品质。各种矿物质微量元素配合均衡,保护母羊健康及羔羊发育。

双胞胎好。

   双胞胎(集团)股份有限公司,饲料知名品牌,全国乳猪饲料知名品牌,集饲料研究、生产、销售、技术服务及生猪养殖、粮食收储为一体的大型农业产业化知名企业。

羊饲料可以用什么比较廉价的料来代替?

养饲料可以用什么什么廉价的料来代替,廉价的料很多如果条件允许我们自己种植草料来代理羊饲料是最廉价的料了,那么我们应该种什么样的作物呢?

养羊50只一年赚多少钱 羊饲料配方?谢谢?

一、种植玉米

玉米是全国各地都在种植的一种农作物是一个大众化的产品它的销量遍及了全国各地但是不同的地区价格大同小异,有的地区铺膜种植有的地区不用铺膜也可以种植根据当地气候的温度来确定,如果我们准备用玉米来代理羊饲料等玉米成熟后我们不用 把玉米棒子和玉米秸秆分开去收拾,秋收时我们直接用机器把玉米和秸秆一起青储发酵做成储青,这样喂养营养价值更加丰富,比一般的饲料更要廉价是玉米我们可以选择的一种廉价羊饲料

二、种植豌豆

豌豆这个作物在我的印象中很多地方没有,感觉只有我们老家种其他地方没有这个产品,它一般种植是在每年的5月就开始种植了,到了6月中7月份就可以收割了,他是一种夏田,这种农作物产量比较小,价格适中,如果我们做羊饲料,秸秆和豌豆可以一起收割当做养饲料,养 也是非常喜欢吃豌豆及豌豆秸秆的,豌豆选择做羊饲料是廉价实惠的作物

养羊50只一年赚多少钱 羊饲料配方?谢谢?

三、种植油麦青

油麦请在内蒙古这个地方基本很普遍,基本上只要是养地方都会有这个弄作物的,用油麦青喂牛和羊都是非常好的,有油麦青来喂牛羊可以晒干了再喂,也可以收割后绿油油的时候就就可以喂的,只是这个时候不能喂太多,到了收割油麦的时候羊吃不上绿草,它们会特别喜欢吃这个料草吃多了肚子会涨,产生损失,用它来替代羊饲料也是廉价的作物

小结:代替羊饲料的产品产品很多,我们适当根据我们当地的农作物选择一种来种植就可以了,我们种植的农作物很多都会比我们购买回来的羊饲料效果要好,只是需要我们长期的使用去验证,吃了我们自己种植的农作物羊肉也会特别的清香可口,得到更多消费者的青睐。

图片来源网络,如有侵权联系删除

羊饲料可以用什么比较廉价的料来代替?

羊最廉价的饲料是放牧,放牧地的野草和灌木林柔嫩枝叶是不用花费用的,南方地区有放牧条件的就可以一年四季进行放牧,饲养成本是非常低的。如果采用圈舍养殖,任何饲料都需要费用,使用方法正确就可以变废为宝,降低生产成本。

如采用没有人要的小麦秸秆,种田人为处理小麦秸秆绞尽脑汁,可以用他们不要的小麦秸秆收回来进行加工作为羊的饲料是比较好的,加工方法可以采用尿素处理(氨化处理)、氢氧化钠溶液处理和制作颗粒饲料。

一般采用尿素处理,先将小麦秸秆铡成2—3厘米长,然后按100公斤小麦秸秆用5公斤左右的尿素兑60公斤水搅匀,在窖或池分层放入秸秆和喷洒尿素溶液。一层一层地喷洒,一层一层地踩压,填满后用塑料薄膜盖好,并排出空气用湿泥封严边沿。温度在20℃以下需14—28天,温度20℃以上需7—14天,温度30℃以上5—7天。这时透过封盖的塑料薄膜可看到秸秆呈深棕色。打开塑料薄膜释放氨味,当秸秆散发出糊香味或微酸的香味时,说明已氨化好,就可用来喂牛、羊。

尿素处理小麦秸秆可以提高消化率,增加秸秆粗蛋白质的含量,改善了小麦秸秆的适口性,羊对秸秆的采食量增加,可以替代谷草、野干草喂羊,每天给羊补精饲料0.3公斤,羊的日增重可以达到200克左右。

用尿素处理过的小麦秸秆烘干粉碎加入玉米、高粱、棉籽饼、菜籽饼等饲料后制作成颗粒饲料喂羊,日增重可以达到200—300克,其中尿素处理过的小麦秸秆粉占55—60%。生产成本比较低,效益高。颗粒饲料配方可以根据自己拥有的饲料原料来具体设计。

羊饲料可以用什么比较廉价的料来代替?

羊饲料大体可以分为粗饲料和精饲料两类,那么,这两种饲料可以用什么比较廉价的料来代替呢?按照我多年的养羊经验分析,我得出了以下结论:

廉价粗饲料替代品

廉价粗饲料主要有各类农作物秸秆、树林落叶、田间地头野草等组成,其中最划算的就数各种农作物秸秆。比如我们常见的玉米秸秆、小麦秸秆、土豆秧、花生秧、稻草等等,只要稍微进行加工处理,就是喂羊的优良饲料。就拿最常见的玉米秸秆来说,有粉碎后的玉米秸秆草粉、青贮玉米秸秆、氨化玉米秸秆、碱化玉米秸秆、微贮玉米秸秆等等调制加工技术 ,其最终目的都一致,就是为了把适口性差、营养不高的粗硬玉米秸秆经过特殊处理,制作成适口性好、营养丰富的优良喂羊饲料。据相关实验证明,用青贮玉米秸秆育肥肉羊,可以大大提高肉羊日增重速度,既为养殖户节约了养殖成本,又增加了经济收入。

廉价精饲料替代品

我们常说的肉羊精饲料是指玉米、麸皮、豆粕、食盐、石粉、矿物质元素、维生素等营养物质,按照一定比例组合搭配好的肉羊吃了之后能维持正常生长发育的营养品。这里面最廉价的应该是豆粕、豆腐渣、酒糟等物质。不过这些东西并不能单独用来喂羊,需要搭配其他精饲料才能拿来喂羊,而且在精饲料里面的添加比例不能过多,过多对羊的身体健康有害。

最后总结:以上就是羊的粗饲料和精饲料里面比较廉价的几种饲料介绍,若养羊的朋友还有其他补充,可在下方区域留言讨论!

大家好,我是侯哥的春天,很高兴回答这个问题。

我的老家是北方的,自幼就有养羊的经历,对羊的生活习惯也比较了解一些,提供一下养羊的经验给大家参考。首先我们这边养的山羊居多,我们这里几乎家家户户都种有红署,花生,大豆,等农作物,当季的话这些农作物的叶和茎都可以采来,做为羊的辅助饲料,水份比较充足而且也很有营养。如果到了秋冬季节,没有这些绿色农作物,全部买饲料吃就很贵,经济成本也高,不划算,所以我们都是在秋收季节提前储备很多干净花生大豆红薯的根茎叶晒干。到冬季把这些干草打碎掺杂一些小麦皮来喂羊,营养价值高成本也非常低。对养殖户来说是个提高收益不错的办法。希望我的回答能给你带来帮助。


对于养殖户来说,羊肉价格是左右不了的,所以说想进一步增加收入,得多考虑降低成本,养羊的主要成本在于饲料和饲草。在我们日常养殖过程中,如何能搜集到廉价或者免费的草料至关重要。下面,我介绍几种:

1、玉米秸秆,夏天时候,普通玉米还没有收获,这时候粘玉米开始收获,可以收割废弃的秸秆作为饲草。

2、蔬菜下脚料,很多蔬菜在收割后,会扔掉很多下脚料。比如圆白菜,很多叶子都会扔掉,这个对于羊来说是很好的食物。

3、大蒜秸秆,羊吃大蒜秸秆,不但很容易长肉,而且还有助于健胃,是一种很好的食物。

4、果树树叶,每年秋天,果树园里会有很多树叶,羊特别喜欢吃这样的树叶。对于羊补充微量元素起到很好的作用。

5、豆腐渣子,由于豆腐是黄豆做的,豆腐渣有些很多营养成分,而且价格也很低,所以说很适合降低我们的饲料成本。

综上所述,日常生活中有很多东西能拿来喂养,这就要依靠我们周边实际有利条件了,小编家周围做豆腐的多,所以经常用豆腐渣喂。这就得靠大家平日留心,看看周边有哪些可利用的便宜草料饲料来源可以利用。

羊饲料用什么牌子比较好?

英美尔品牌比较好

动物食品产品品牌,旗下主营产品有动物食用酒厂废料; 饲料; 动物食用谷物; 动物饲料; 动物用谷类加工的副产品; 宠物食品; 牲畜嚼料; 宠物饮料; 动物用鱼粉。

全价颗粒羊饲料成本?

不要认为颗粒饲料加工不用太多成本,其所需的成本还是比较高的。首先要购买相关的加工机器,虽然一台小型颗粒机只需要几百元,但是一小时几十斤的产量实在差强人意,而且用不了多长便容易出问题,一台稍微好一些的颗粒机至少几千元,此外还需要配备粉碎机、饲料搅拌机等。

颗粒饲料加工成本远不止购买机器,还需要电费、机器磨损等费用,加工1吨颗粒饲料差不多需要20元的电费,机器磨损主要为挤盘,会用了可以加工几十吨上百吨饲料,不会用可能加工几吨饲料便需要更换挤盘,而一套挤盘的价格几乎占了一台颗粒机的一半,综合算下来加工一斤颗粒饲料至少需要0.1~0.2元的成本。

以上就是关于羊饲料多少钱一吨价格的全部解答,希望这6个要点能对您有所帮助。如果您有更多疑问,欢迎继续关注我们。

标签: 羊饲料多少钱一吨价格 养羊 配方 饲料

抱歉,评论功能暂时关闭!